Nuestro equipo

Somos profesionales y estudiantes universitarios de diferentes disciplinas que frente a la pandemia nos reunimos con la voluntad de ayudar en el proceso fundamental de lectoescritura de los niños de nuestro país en la pandemia y a largo plazo.

Nuestro equipo de profesionales viene de contextos y experiencias distintas, lo cual los hace el pilar de Letra Libre

Sus ideas ayudan a dar forma a la dirección y misión de nuestro movimiento a medida que se desarrolla. 
Nacimos en plena pandemia el 2020 con el nombre de "Salvemos el 2020" y logramos en pocos meses tener a más de 1300 tutores trabajando por este gran sueño.

 

Guillermo Tagle

Guillermo Tagle Director guillermo.tagle@letralibre.cl

Gabriela Miranda

Gabriela Miranda Directora Ejecutiva gabriela.miranda@letralibre.cl

María Jesus Valenzuela

María Jesús Valenzuela Directora Ejecutiva mjesus.valenzuela@letralibre.cl

María José Rubio

María José Rubio Establecimientos mjose.rubio@letralibre.cl

Pablo Tagle

Pablo Tagle Administración pablo.tagle@letralibre.cl

Valeria Chacón

Valeria Chacón Entrevistas valeria.chacon@letralibre.cl

Catalina Krebs

Catalina Krebs Coordinadora Territorial catalina.krebs@letralibre.cl

Margarita Albornoz

Margarita Albornoz Coordinadora Territorial margarita.albornoz@letralibre.cl

Valentina Izquierdo

Valentina Izquierdo Coordinadora Territorial valentina.izquierdo@letralibre.cl

María Jesús Albornoz

María Jesús Albornoz Coordinadora Territorial mjesus.albornoz@letralibre.cl

Bernardita Zavala

Bernardita Zavala Coordinadora Territorial bernardita.zavala@letralibre.cl

Macarena Ureta

Macarena Ureta Área académica macarena.ureta@letralibre.cl

Alexandra Israel

Alexandra Israel Equipo Asesor alexandra.israel@letralibre.cl

Lorena Sariego

Lorena Sariego Voluntariado y alianzas lorena.sariego@letralibre.cl

Catalina Díaz

Catalina Díaz Voluntariado y alianzas catalina.diaz@letralibre.cl

Felipe Ferreira

Felipe Ferreira Estrategia Digital felipe.ferreira@letralibre.cl

Alessandra Parodi

Alessandra Parodi Comunicaciones alessandra.parodi@letralibre.cl

Sebastián Echiburú

Sebastian Echiburú Contenido y experiencia del tutor sebastian.echiburu@letralibre.cl